На главную Здравоохранение Дополнительная диспансеризация работающих граждан в 2011 г.
Дополнительная диспансеризация работающих граждан в 2011 г. PDF Печать

Дополнительная  диспансеризация работающих граждан в 2011 г.

В соответствии с приказом Департамента здравоохранения и фармации  Ярославской области от 8 апреля 2011 г. «О проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в 2011 г.» определена плановая  численность проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан на 2011 по Любимскому муниципальному району год в количестве 200 человек. МУЗ «Любимская ЦРБ» составлен план-график проведения дополнительной диспансеризации, утверждённый в Департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. На основании плана-графика с поимённым списком работающих сотрудников определены организации, чьи сотрудники будут проходить дополнительную диспансеризацию на базе поликлинического отделения МУЗ «Любимская ЦРБ»: ГОУ НПО ЯО ПУ № 47, МУЗ «Любимская ЦРБ», ОАО «Любимский лесокомбинат», Комплексный центр социального обслуживания населения, Любимское ГУП «Автодор», основная общеобразовательная школа, ДОУ №5, социальное агенство по делам молодёжи, Управление социальной защиты населения и труда Администрации Любимского МР. С руководителями данных организаций заключены договора об оказании медицинских услуг.

Проведение дополнительной диспансеризации в 2011 году определено для следующих категорий граждан: гражданам, не проходившим её в предыдущие годы,  гражданам, занятым на работах с вредными (опасными) условиями труда, не зависимо от сроков прохождения углублённых медицинских осмотров, гражданам, прошедшим дополнительную диспансеризацию в 2007 г. в случае,  если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания. Не допускается проведение работающим гражданам, прошедшим диспансерные осмотры в 2008, 2009, 2010 годах.

Для проведения дополнительной диспансеризации в поликлинике выделены специальные дни, оформлен и размещен на информационных стендах материал о порядке проведения дополнительной диспансеризации в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», контактная информация, заключены договора с областным онкологическим диспансером г. Ярославля по выполнению необходимого объёма исследований, организовано исследование анализов крови в г. Ярославле, проведена учёба медицинского персонала, участвующего в проведении дополнительной диспансеризации, ведётся оформление учётно-отчётных документов в соответствии с приказом Минсоцразвития РФ от 4 февраля 2010 г. № 55н «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан», обеспечен контроль преемственности при проведении больным дообследования и лечения, в том числе при направлении в другие учреждения здравоохранения. При выявлении хронических заболеваний у граждан, проходящих дополнительную диспансеризацию, осуществляется постановка под диспансерное наблюдение с оформлением этапного эпикриза и плана диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий на следующий год.

Распределение плановых значений в процентах от годового планового показателя:

- апрель – 10%

- май – 15%

-июнь – 15%

- июль – 10%

-август – 10%

- сентябрь – 11%

-октябрь – 12%

-ноябрь – 10%

- декабрь – 7%

Объём медицинских обследований при проведении  дополнительной диспансеризации:  общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, электрокардиография, флюорография органов грудной клетки, осмотр окулиста, хирурга, невропатолога, гинеколога (женщинам, с взятием мазка на цитологию), анализ крови на онкомаркер у лиц, старше 45 лет, маммологическое обследование молочных желёз у женщин старше 40 лет, осмотр терапевта. Результаты предыдущих медицинских осмотров и дополнительных методов исследования засчитываются, если их давность не превышает 3 месяцев (для флюорографии и маммографии – 2-х лет с момента исследования).

МУЗ «Любимская ЦРБ» ежемесячно  направляет в отдел организации медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения и фармации мониторинг о выполнении плана-графика, содержащий следующие  сведения:

- количество законченных случаев дополнительной диспансеризации

- количество граждан старше 40 лет из числа законченных случаев

- количество граждан, проходящих дополнительную диспансеризацию

- количество оформленных паспортов здоровья

- количество выданных паспортов здоровья

- количество выданных направлений в центры здоровья гражданам, прошедшим дополнительную диспансеризацию

- количество граждан, взятых по итогам дополнительной диспансеризации, на диспансерный учёт

Информация на 20.06.2011 г. – количество зарегистрированных работающих граждан – 116 чел.